Precios Cuidados vs Primeras Marcas

Se conoció la nueva lista oficial del programa de Precios Cuidados, que el Gobierno reforzó para contener el traslado de precios a la canasta básica. El nuevo inventario incluye 127 productos más. Además, se sumarán los supermercados chinos con una canasta más reducida y los mayoristas, con marcas propias. Según un relevamiento, productos de primeras marcas cuestan hasta cuatro veces más que aquellos similares que forman parte del programa.

Así surge al contrastar la lista de Precios Cuidados y la base de datos de Precios Claros, la plataforma del Gobierno en la que se publican los precios de venta en supermercados. Los tallarines, el té en saquitos y las galletitas son los productos que muestran más diferencias. Por el contrario, no hay tanta en los jugos en sobre y la leche. Los precios de las nuevas listas estarán vigentes hasta el 6 de enero.

Diferencias entre el precio promedio y el precio cuidado de cada producto

Fideos

Un paquete de tallarines de 500 gr. en Precios Cuidados cuesta $11,59, mientras que el mismo producto en la góndola puede llegar costar un 300 por ciento más caro: $47,29.

Dulce de leche

El dulce de leche a precio de ahorro por 400 gr. sale $ 30,23; contra $50,29 que cuesta un pote similar, pero de primera marca. La diferencia es del 66%.

Leche

El Gobierno acordó que el sachet de leche de un litro tanto entera como descremada se consiga a $ 19,75. Los que elijan una marca por fuera del programa pagarán $24,90. Este alimento de primera necesidad cuesta un 26% si se elige una marca que no forma parte de Precios Cuidados.

La caja de cincuenta unidades de té en saquitos cuesta $ 31,50 con el programa oficial. El mismo producto de una marca premium llega a costar $105,00 en los supermercados.

Yerba

El valor promocional del kilo de yerba mate con palo es de $60,68. El mismo producto puede costar hasta $122, el doble.

Arroz

Medio kilo de arroz con Precios Cuidados cuesta $10,91, contra $37,29 del paquete de primera marca, que es 242% más cara.

Queso cremoso

El valor del queso llega a duplicarse. El kilo de un queso cremoso premium alcanza los $258,79, mientras que con el programa Precios Cuidados vale $ 145,92. Este producto se vende al peso.

Jugo en sobre

El sobre de jugo en polvo sabor naranja por 10 gramos sale $3,41, mientras que el paquete por 18 gramos (casi el equivalente a dos sobres) de una primera marca cuesta entre $6,79 y $7,30.

Aceite de Girasol

Todos los consumidores podrán acceder a comprar la botella de aceite de girasol de 900 cc por $ 48,40. El mismo producto de una primera marca llega a costar casi 30% más: $62,39.

Galletitas

Aquí sí que cambian los precios. Mientras que un paquete de 123 gramos galletitas clásicas de chocolate de promoción se consigue por $9,36, el mismo producto de una primera marca por 117 gramos sale entre $26,80 y $43,00. La diferencia llega hasta el 359,4%.

La lista completa de Precios Cuidados:

La lista completa de Precio…

Fuente: TN.com.ar

NOTICIAS DESTACADAS