sábado 12 de junio de 2021
Deportes Eurocopa | Italia |

Para agendar: los 51 partidos de la Euro 2020

La EURO 2020 comienza mañana y te mostramos la agenda completa de los partidos, que serán televisados por dos canales argentinos.

La Eurocopa 2020 comenzará mañana con el partido inaugural entre los seleccionados de Italia y Turquía, en el estadio Olímpico de Roma, pero la actividad abarcará otros 50 encuentros hasta la final del 11 de julio en el recinto inglés de Wembley, Londres.

Los partidos se jugarán en tres horarios: a las 10, a las 13 y a las 16 de Argentina y solo serán televisados por Directv y TNT Sports.

Agenda de la Euro 2020

-Viernes 11 de junio, primera fecha-

16 horas: Turquía- Italia

- Sábado 12 de junio-

10: Gales- Suiza; 13: Dinamarca- Finlandia; y 16: Bélgica- Rusia

-Domingo 13 de junio-

10: Inglaterra- Croacia; 13: Austria- Macedonia del Norte; y 16: Países Bajos- Ucrania

-Lunes 14 de junio-

10: Escocia- República Checa; 13: Polonia- Eslovaquia; y 16: España- Suecia

-Martes 15 de junio-

13: Hungría- Portugal; y 16: Francia- Alemania

-Miércoles 16 de junio, segunda fecha-

10: Finlandia- Rusia; 13: Turquía- Gales; y 16: Italia- Suiza

-Jueves 17 de junio-

10: Ucrania- Macedonia del Norte; 13: Dinamarca- Bélgica; y 16: Países Bajos- Austria

-Viernes 18 de junio-

10: Suecia- Eslovaquia; 13: Croacia- República Checa; y 16: Inglaterra- Escocia

-Sábado 19 de junio-

10: Hungría- Francia; 13: Portugal-Alemania; y 16: España- Polonia

-Domingo 20 de junio, tercera fecha-

13: Italia- Gales y Suiza- Turquía

-Lunes 21 de junio-

13: Macedonia del Norte- Países Bajos y Ucrania- Austria; 16: Finlandia- Bélgica y Rusia- Dinamarca

-Martes 22 de junio-

16: Croacia- Escocia y República Checa- Inglaterra

-Miércoles 23 de junio-

13: Eslovaquia- España y Suecia- Polonia; 16: Alemania- Hungría y Portugal- Francia

-sábado 26 de junio-

13 y 16: Octavos de Final

-Domingo 27 de junio-

13 y 16: Octavos de Final

-Lunes 28 de junio-

13 y 16: Octavos de Final

-Martes 29 de junio-

13 y 16: Octavos de Final

-Viernes 2 de julio-

13 y 16: Cuartos de Final

-Sábado 3 de julio-

13 y 16: Cuartos de Final

-Martes 6 de julio-

16: Semifinal

-Miércoles 7 de julio-

16: Semifinal

-Domingo 11 de julio

16: Final