menu
search
Deportes Copa Argentina | Colón | Club Atlético Unión

La Copa Argentina confirmó cuatro partidos: EQUIPOS, días y posibles sedes

La fase de los 32avos de final se están llevando a cabo y en los próximos días se disputarán cuatro encuentros. Mira lo que dicen desde la AFA sobre el partido de los Sabaleros y Tatengues.

Vale destacar que a los cuatro encuentros programados le restan definir los horarios y estadios, según apuntó la cuenta oficial de la competencia en la red social X. En borrador, Colón y Unión tienen fecha para jugar por los 32avos de final. El Sabalero jugaría a fines de marzo, mientras que el Tatengue haría su debut a principios de abril.

En cuanto a los cruces confirmados, el jueves 14 de marzo se enfrentarán Rosario Central-Douglas Haig (sería en Santa Fe) y Talleres de Córdoba-Agropecuario, mientras que el viernes 15 de marzo lo harán Argentinos-Gimnasia y Tiro de Salta (sería Rosario); y Lanús-El Porvenir.

LEER MÁS ► Partidos de Copa Argentina en Santa Fe: ¿Newell's y Rosario Central jugarán en los estadios santafesinos?

Copa Argentina
La Copa Argentina 2024 confirmó el primer partido: ¿Cuándo debutarán Colón y Unión?.

La Copa Argentina 2024 confirmó el primer partido: ¿Cuándo debutarán Colón y Unión?.

Los equipos más ganadores de la Copa Argentina

La Copa Argentina tiene como máximo ganador a Boca Juniors, que la conquistó en cuatro ocasiones: 1969, 2012, 2015 y 2020; mientras que el segundo equipo que más títulos logró en la historia es River Plate, con tres torneos: 2016, 2017 y 2019.

Resultados de los 32avos. de final

Estudiantes 3-Argentino de Monte Maíz 0; Gimnasia LP 2-Centro Español 1; Riestra 1-Comunicaciones 0; Belgrano 1-Atlético Mitre 2; River 3-Excursionistas 0; Tigre 1-Chacarita 0 (suspendido); Vélez 2-Sportivo Las Parejas 1; Sarmiento 1 (3)-Temperley 1 (4).

Escudos
Partidos de Copa Argentina en Santa Fe.

Partidos de Copa Argentina en Santa Fe.

Cruces de 32avos de Final de la Copa Argentina

  • Cruce 1: Boca - Central Norte de Salta
  • Cruce 2: River - Excursionistas
  • Cruce 3: Racing - San Martín de Burzaco
  • Cruce 4: Independiente - Deportivo Laferrere
  • Cruce 5: San Lorenzo - Independiente de Chivilcoy
  • Cruce 6: Huracán - Villa Mitre
  • Cruce 8: Gimnasia La Plata - Centro Español
  • Cruce 9: Rosario Central - Douglas Haig
  • Cruce 10: Newell's - Ferrocarril Midland
  • Cruce 11: Argentinos Juniors - Gimnasia y Tiro de Salta
  • Cruce 13: Lanús - El Porvenir
  • Cruce 14: Banfield - Ciudad de Bolívar
  • Cruce 15: Unión - Gimnasia de Mendoza
  • Cruce 16: Colón - Los Andes
  • Cruce 17: Talleres de Córdoba - Agropecuario Argentino
  • Cruce 19: Independiente Rivadavia - Argentino de Quilmes
  • Cruce 20: Godoy Cruz - San Martín de San Juan
  • Cruce 21: Arsenal - Estudiantes de Río Cuarto
  • Cruce 22: Defensa y Justicia - Atlético de Rafaela
  • Cruce 24: Barracas Central - San Miguel
  • Cruce 25: Atlético Tucumán - Defensores de Belgrano
  • Cruce 26: Central Córdoba de Santiago del Estero - Quilmes
  • Cruce 27: Platense - Olimpo
  • Cruce 28: Tigre - Chacarita (suspendido)
  • Cruce 29: Deportivo Maipú - Juventud Unida de San Luis
  • Cruce 30: Instituto de Córdoba - Talleres de Remedios de Escalada
  • Cruce 32: Almirante Brown - San Martín de Tucumán