sábado 15 de enero de 2022
Deportes Primera Nacional | AFA |

AFA sorteó el campeonato 2022 de la Primera Nacional con 37 equipos participantes

AFA hizo este jueves el sorteo del torneo 2022 de la Primera Nacional, donde 37 equipos jugarán todos contra todos a una sola rueda en busca de los ascensos a la Liga Profesional de Fútbol.

Este jueves, AFA sorteó el fixture del campeonato 2022 de la Primera Nacional. Denominado "Malvinas Argentinas", el torneo comenzará con algunos cruces interesantes allá por mediados de febrero.

Ferro, que peleó por el ascenso a la Liga Profesional hasta las últimas instancias, debutará en la temporada 2022 con una visita compleja a Nueva Chicago en Mataderos, mientras que Quilmes -otro de los que aspira a pelear- tendrá fecha libre, según determinó el sorteo del fixture realizado hoy por la AFA.

La Segunda División del fútbol argentino comenzará el segundo fin de semana de febrero, con un formato de todos contra todos a una rueda de partidos (36 fechas), donde el campeón ascenderá directamente a la Liga Profesional.

Embed

En tanto, los equipos que finalicen en el segundo y tercero puesto clasificarán directo a las semifinales del Reducido por el segundo ascenso y del cuarto al duodécimo se enfrentarán previamente hasta dicha instancia con una eliminación directa a partido único en la cancha del mejor ubicado.

Además, luego de dos temporadas sin descensos por la pandemia de coronavirus, los últimos dos equipos de la tabla de posiciones (sin promedios) bajarán a las categorías menores (Primera B y/o Federal A).

Fixture de la primera fecha de la Primera Nacional

Deportivo Maipú- Independiente (M).

Chicago- Ferro.

Almagro- Mitre.

Alvarado- Sacachispas.

Estudiantes (RC)- Instituto.

D. Madryn- Agropecuario.

Morón- Tristán Suárez.

Temperley- San Martín (T).

Flandria- Defensores de Belgrano.

Gimnasia (J)- Brown (A).

Almirante Brown- Chacarita.

Villa Dálmine- G. Brown (PM).

Belgrano- Atlético de Rafaela.

Riestra- Santamarina.

Güemes- Estudiantes (BA).

All Boys- Atlanta.

Gimnasia (M)- San Martin (SJ).

San Telmo- Chaco For Ever.

Libre: Quilmes.