menu
search
Política Elecciones Santa Fe 2023 | Boleta Única | elecciones Paso

Elecciones en Santa Fe 2023: cómo estarán ubicadas las listas de precandidatos a diputados provinciales en la boleta única

Este lunes se llevó a cabo el sorteo del orden y la ubicación en la boleta única de las 30 listas de precandidatos a diputados provinciales que participarán de las elecciones 2023 en Santa Fe.

El secretario electoral de la provincia, Pablo Ayala, explicó en diálogo con AIRE que “primero se hizo el sorteo de las ubicaciones entre todos los partidos políticos que van a competir en las elecciones PASO y luego, dentro de cada frente o partido, se sorteó el orden de las listas que van a competir en las internas. Eso determina cómo quedan armadas las listas de cada una de las categorías electorales”.

El sorteo determinó que los primeros tres lugares le corresponden al Frente de la Esperanza:

  • 1- Por los pobres, José Parra.
  • 2- Sol para los niños, Damián Arias.
  • 3- Un gol para Santa Fe, Claudia Giaccone.

Luego aparecen las tres listas de Viva la Libertad:

  • 4- Inspirar, Juan Argañaráz.
  • 5- Por la vida y la libertad, Mauro Piva.
  • 6- Reconquistar, Esteban Morales.

Después viene la lista Somos vida, de Amalia Granata (7°).

urnas2.jpg
En la sede de la Lotería de Santa Fe, se llevó a cabo el sorteo del orden y ubicación en la boleta única de las listas que competirán las primarias abiertas.

En la sede de la Lotería de Santa Fe, se llevó a cabo el sorteo del orden y ubicación en la boleta única de las listas que competirán las primarias abiertas.

LEER MÁSElecciones en Santa Fe 2023: estas son las 13 fórmulas oficializadas de gobernador y vice que competirán en las PASO del 16 de julio

Le sigue la lista de Igualdad, con el precandidato Rubén Giustiniani (8°) a la cabeza. Más adelante, sigue Cambia Santa Fe (Coalición Cívica–ARI), con Lucila Lehmann (9°).

Continúan las ocho listas con precandidatos del peronismo (Juntos Avancemos):

  • 10 -Confluencia originaria, Rosana Esquivel.
  • 11- Elijo hacer, Omar Perotti.
  • 12- Frente cooperativo, Oscar Rosas.
  • 13- Podemos más, Oscar Martínez.
  • 14- Un futuro sin miedo, Lucila De Ponti.
  • 15- Unamos fuerzas, Norma López.
  • 16- Unidad Ciudadana, Alejandra Rodenas.
  • 17- Volvamos al peronismo, Juanjo Piedrabuena.
  • 18- Escucharte, Débora Farabbolini.

Más adelante vienen las dos listas del Frente de Izquierda y los Trabajadores:

  • 19- Fortalecer la izquierda, Franco Cassola.
  • 20- Unir la izquierda, Jimena Sosa.

Luego aparecerán las dos listas de Moderado:

  • 21- Invencible, Patricia Lavallén.
  • 22- Red ciudadana, Miguel Villanueva.
Elecciones regionales 2021_MG_8037 (1).jpg
Santa Fe tendrá elecciones en 2023que serán el 16 de julio (las PASO) y el 10 de septiembre las generales.

Santa Fe tendrá elecciones en 2023que serán el 16 de julio (las PASO) y el 10 de septiembre las generales.

LEER MÁS ► Dónde voto en Santa Fe 2023: consultá el padrón electoral para las Elecciones 2023

Más abajo, se ubicarán las siete listas de Unidos para cambiar Santa Fe (el frente no peronista que nuclea al Socialismo y a los partidos de Juntos por el Cambio):

  • 23- Acuerdo progresista, Antonio Bonfatti.
  • 24- Adelante, Clara García.
  • 25- Avanza Libertad, Roberto Vázquez.
  • 26- Es con vos, Dionisio Scarpín.
  • 27- Futuro radical, Sebastián Cáceres.
  • 28- Santa Fe Puede, José Corral.
  • 29- Unidos en acción, Juan Mondino.

Por último, se colocará la lista de Recuperemos soberanía (Frente Amplio por la soberanía), cuyo precandidato a diputado es Carlos Del Frade (30°).

Cómo quedaron ubicados los precandidatos a gobernador en la boleta única

El primer lugar lo ocupará la lista Viva la Libertad cuyo precandidato es Edelvino Bodoira; el segundo lugar es para la Coalición Cívica-ARI, con el precandidato Eduardo Maradona. Luego, en tercer lugar, aparecerán los cuatro precandidatos del PJ (Juntos Avancemos): Eduardo Toniolli, Leandro Busatto, Marcos Cleri y Marcelo Lewandowski, en ese orden.

LEER MÁS ► Elecciones Santa Fe 2023: cuándo se vota y qué se elige

La lista de Escucharte quedará en cuarto lugar con el precandidato Gustavo Marconato, mientras que el quinto será para los precandidatos del Frente de Izquierda y de los Trabajadores: Carla Deiana y Octavio Crivaro.

A la lista Moderado le tocó el sexto lugar (con Walter Eiguren como precandidato a la Casa Gris) y las tres listas de Unidos para Cambiar Santa Fe aparecerán en el séptimo lugar con los precandidatos Maximiliano Pullaro, Carolina Losada y Mónica Fein, en ese orden.

Escuchá la entrevista con el secretario electoral de la provincia de Santa Fe, Pablo Ayala

2023-06-05 PC PABLO AYALA.mp3