Aire de Santa Fe

RADIO EN VIVO FM 91.1 - Santa Fe

Stream en vivo

Mantenete informado con AIRE las 24 horas del día y disfrutá de contenidos especiales en todo momento

Logo AIRE
  • Últimas noticias
  • Santa Fe
  • Policiales
  • Actualidad
  • Salud
  • Economía
  • Política
  • Internacionales
  • Ciencia
  • AIRE Agro
  • Espectáculos
  • Deportes
  • Recetas
  • Desde el sofá
  • Estilo de vida
  • Tecnología
  • Turismo
  • Viral
  • Astrología
  • Gaming
  • Negocios y Empresas
  • Ocio
  • Sociedad
Seguinos en:
  • Últimas noticias
  • Santa Fe
  • Policiales
  • Actualidad
  • Deportes
  • Salud
  • Economía
  • Política

Miércoles 29 de julio, 2026

Aire de Santa Fe

inflación

La inflación, en economía, es el aumento generalizado y sostenido de los precios de los bienes y servicios existentes en el mercado durante un determinado período de tiempo. Cuando el nivel general de precios sube, con cada unidad de moneda se adquieren menos bienes y servicios

Más Noticias de inflación

  • Los comerciantes están preocupados porque la situación económica no mejora.

    dólar

    Los pequeños comercios también sufren los efectos del aumento del dólar

  • El dólar blue llegó a $495 y es récord: las claves para entender por qué sube y cuánto cotiza en Santa Fe

    dólar

    El dólar blue llegó a $500 en Santa Fe: cómo impacta en la economía y el bolsillo

  • Alquileres por las nubes: ¿de cuánto será el aumento de los contratos que se firmaron hace un año?

    Alquileres

    Alquileres en Santa Fe: desde mayo los contratos firmados hace un año subirán casi 95%

  • La canasta básica subió 8% en marzo: se necesitan más de $191.000 para no ser pobre

    pobreza

    La alarmante cifra del INDEC: cuánto necesita una familia argentina para no ser pobre

  • Precios en Santa Fe: la inflación alcanzó récord de 7,8% en marzoy ya acumula un 101,9% en 12 meses.

    inflación

    La inflación se acelera en Santa Fe: en marzo fue récord de 7,8% y 102% en un año

  • La inflación se aceleró al 7,7% en marzo y acumuló un 104,3% en un año.

    inflación

    La inflación, ¿se desacelera como dice el Gobierno o sigue para arriba?

  • La inflación se aceleró en marzo y trepó a la cifra más alta de las dos últimas décadas. En solo tres meses, el rubro Alimentos y bebidas anotó un salto del 28,2%.

    inflación

    Inflación sin control: uno por uno, los rubros que dispararon los precios en marzo

  • La inflación se aceleró durante el último año y dejó un arrastre muy negativo para el comienzo del 2023 que arrancó con un salto descontrolado de los precios.

    inflación

    La inflación se aceleró al 7,7% en marzo y acumuló un 104,3% en un año

  • La suba de precios no da tregua y las consultoras privadas ya le ponen piso a la inflación del 7% en marzo.

    inflación

    Se conoce hoy la inflación de marzo: mediciones privadas le ponen piso de 7%

  • Página anterior
  • Página siguiente
Aire de Santa Fe

Secciones

Últimas noticias Santa Fe Policiales Actualidad Salud Economía Política Internacionales Ciencia AIRE Agro Espectáculos Deportes Recetas Desde el sofá Estilo de vida Tecnología Turismo Viral Astrología Gaming Negocios y Empresas Ocio Sociedad

Temas del día

Pronóstico del tiempo 25 de mayo Copa Mundial de Fútbol de 2026 Franco Colapinto Santa Fe Nuevo puente Santa Fe - Santo Tomé
  • Política de Correcciones
  • Politica de Ética
  • Política de fuentes no identificadas
  • Política de fuentes
  • Política sin firmas
  • Política de verificación de datos y chequeo de información
  • Politica de Participation
  • Términos y Condiciones
  • RSS

Todos los derechos reservados © 2018 Aire de Santa Fe ~ AIRE DIGITAL SAS ~ CUIT  30-71660869-3 ~ 25 de mayo 3255 · C.P. S3000 ~ Whatsapp: (342) 5 219 271 ~ Contacto Comercial: (342) 5 219 286 ~ [email protected]

Marca Aire de Santa Fe