sábado 26 de septiembre de 2020
Deportes | Copa Superliga | Unión | Colón

Se aprobaron las modificaciones y así se juega la Copa de la Superliga 2020

Se conoció la programación íntegra del certamen, además de informar cuándo se jugarán las semifinales y el definitorio de esta copa.

Superliga dio a conocer la programación para la Copa de la Superliga 2020. Competencia a la que estarán muy atentos Colón y Unión, sobre todo el primero, porque esta competencia incide en la tabla de promedios.

Leer más► Cómo quedaría Colón ante los tres posibles resultados de Aldosivi-Central Córdoba

Embed

De acuerdo a lo que informaron de manera oficial, el sorteo fue realizado por un software especial, a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET.

La semifinales se jugarán el fin de semana del domingo 24 de mayo, y la final se disputará el domingo 31 de mayo, en todos los casos a partido único y en cancha neutral.

Zona A

Fecha 1 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Central Córdoba - Newell's

Unión – Arsenal

Godoy Cruz – Boca

Patronato - San Lorenzo

Independiente –Vélez

Gimnasia - Banfield

Fecha 2 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Vélez –Unión

Newell's –Patronato

Boca - Central Córdoba

San Lorenzo – Gimnasia

Arsenal - Godoy Cruz

Banfield - Independiente

Fecha 3 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Gimnasia -Newell's

Central Córdoba – Arsenal

Independiente –Boca

Unión - San Lorenzo

Patronato – Vélez

Godoy Cruz - Banfield

Fecha 4 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Unión - Newell's

Boca – Patronato

Banfield - Central Córdoba

Vélez –Gimnasia

San Lorenzo - Godoy Cruz

Arsenal - Independiente

Fecha 5 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Gimnasia – Unión

Newell's –Arsenal

Boca - San Lorenzo

Godoy Cruz – Vélez

Central Córdoba – Independiente

Patronato - Banfield

Fecha 6 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Banfield -Newell's

Central Córdoba – Unión

Independiente –Patronato

Arsenal – Boca

Vélez - San Lorenzo

Gimnasia - Godoy Cruz

Fecha 7 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Vélez - Arsenal

Godoy Cruz - Central Córdoba

Newell's - Boca

Patronato - Gimnasia

San Lorenzo - Independiente

Unión – Banfield

Fecha 8 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Godoy Cruz - Newell's

Independiente - Unión

Arsenal - Patronato

Banfield - San Lorenzo

Central Córdoba - Gimnasia

Boca – Vélez

Fecha 9 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

San Lorenzo - Arsenal

Patronato - Central Córdoba

Gimnasia - Boca

Unión - Godoy Cruz

Newell's - Independiente

Vélez - Banfield

Fecha 10 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Patronato - Unión

Central Córdoba - San Lorenzo

Arsenal- Gimnasia

Newell's - Vélez

Independiente - Godoy Cruz

Boca - Banfield

Fecha 11 (fin de semana del domingo 17 de mayo)

San Lorenzo -Newell's

Banfield - Arsenal

Godoy Cruz - Patronato

Vélez - Central Córdoba

Unión - Boca

Gimnasia - Independiente

Zona B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Rosario Central - Colón

River - Atlético Tucumán

Aldosivi - Racing

Lanús - Argentinos

Defensa y Justicia - Estudiantes

Huracán - Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Atlético Tucumán - Huracán

Colón - Defensa y Justicia

Racing - Rosario Central

Estudiantes - Lanús

Argentinos - Aldosivi

Talleres - River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Atlético Tucumán - Colón

Rosario Central - Defensa y Justicia

Huracán - Racing

River - Argentinos

Aldosivi - Estudiantes

Lanús - Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Racing - Colón

Talleres - Atlético Tucumán

Argentinos - Huracán

Rosario Central - Lanús

Defensa y Justicia - Aldosivi

Estudiantes - River

Fecha 5 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Huracán - Defensa y Justicia

Racing - Argentinos

Atlético Tucumán - Estudiantes

Aldosivi - Rosario Central

Colón - Talleres

Lanús - River

Fecha 6 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Defensa y Justicia - Atlético Tucumán

Aldosivi –Huracán

River – Racing

Talleres –Argentinos

Rosario Central - Estudiantes

Colón - Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Estudiantes - Colón

Argentinos - Atlético Tucumán

Talleres - Defensa y Justicia

Huracán - Rosario Central

Racing - Lanús

River - Aldosivi

Fecha 8 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Colón - Huracán

Atlético Tucumán - Racing

Rosario Central- Argentinos

Lanús - Aldosivi

Estudiantes - Talleres

Defensa y Justicia - River

Fecha 9 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Aldosivi - Colón

Lanús - Atlético Tucumán

Argentinos - Defensa y Justicia

Huracán - Estudiantes

River - Rosario Central

Racing - Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Defensa y Justicia - Racing

Estudiantes - Argentinos

Talleres - Rosario Central

Huracán - Lanús

Atlético Tucumán - Aldosivi

Colón - River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 17 de mayo)

Argentinos - Colón

Rosario Central - Atlético Tucumán

River - Huracán

Lanús - Defensa y Justicia

Racing - Estudiantes

Aldosivi - Talleres