viernes 26 de noviembre de 2021
Deportes AFA | Torneo de la Liga Profesional |

Los árbitros para la décima fecha del Torneo de la Liga Profesional

AFA sorteó este martes los árbitros para la décima fecha del Torneo de la Liga Profesional y Jrge Baliño Baliño estará a cargo de Colón-Newell's. Además, Fernando Rapallini se hará cargo de Vélez-Unión.

Leer más► El Pato Fillol fue internado con neumonía bilateral

Andrés Merlos tendrá a su cargo el partido destacado de la fecha: River-Indepediente, que tendrá lugar el domingo en el Estadio Monumental, el domingo a las 21.15.

https://twitter.com/afa/status/1432737024021311489

River tendrá varias bajas entre lesionados y convocados a los distintos seleccionados sudamericanos para la triple fecha de las Eliminatorias.

Además, Lanús, uno de los punteros, recibirá a Sarmiento de Junín, con el árbitro Fernando Echenique, y Talleres de Córdoba, el otro de arriba, visitará a Patronato y estará Diego Abal en el arbitraje.

Los árbitros para la décima fecha de la Primera Nacional

Viernes 3 de septiembre

19.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

21.15 Huracán-Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

Sábado 4 de septiembre

13.30 Atlético Tucumán – Arsenal (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitra asistente 1: Mariana De Almeida

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Guillermo González

15.45 Lanús – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.45 Colón – Newell’s (FOX Sports Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Franco Morón

18 Platense – San Lorenzo (FOX Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

20.15 Rosario Central – Boca (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Fernando Marcos

Domingo 5 de septiembre

13.30 Godoy Cruz – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Pablo Núnez

13.30 Patronato – Talleres (FOX Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Maximiliano Macheroni

19 Racing – Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

21.15 River – Independiente (FOX Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

Lunes 6 de septiembre

18 Estudiantes – Argentinos (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

20.15 Vélez – Unión (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Gisella Trucco

Cuarto árbitro: Juan Pafundi