menu
search
Deportes Club Atlético Colón | Pulga Rodríguez | Vélez

El posteo del Pulga Rodríguez a pocas horas de la final de Colón ante Vélez

Luis Rodríguez es ídolo de Colón y fue figura importante en el campeonato que ganó el Sabalero en el 2021. Mientras concentra con Centra Córdoba, el Diez alentó a su ex equipo con un poste en Instagram.

Colón jugará ante Vélez uno de los partidos más importantes del 2023 y será una final por el descenso de la Copa de la Liga 2023. El Sabalero necesita ganar para asegurar la permanencia en la Primera División. El "Pulga" Rodríguez alentó a su ex equipo a través de las redes sociales.

Con una foto con la camiseta de Colón mostrando la cinta de capitán y acompañado con emojis positivos, fue el posteo que compartió el delantero en su cuenta oficial de Instagram.

LEER MÁS ► La foto out of context de Lionel Messi y un ex Colón en pleno Mundial de Fútbol

image.png
El posteo del Pulga Rodríguez alentando a Colón.

El posteo del Pulga Rodríguez alentando a Colón.

El posteo del Pulga Rodríguez a pocas horas de la final de Colón

Unión (43 puntos) vs. Tigre, Vélez vs. Colón (45), Banfield vs. Gimnasia (45) y Platense vs. Sarmiento (46) son los equipos y partidos involucrados en esta lucha por quedarse en Primera División. Vale recordar que Arsenal, que no solo es el último de la Tabla Anual, sino que ya descendió por la tabla de promedios.

A raíz de este presente deportivo, Luis Rodríguez decidió alentar a Colón a su manera y fue con una posteo a pocas horas del partido ante Vélez por la Fecha 14 de la Copa de la Liga Profesional.

image.png

Así se jugará la Fecha 14 de la Copa de la Liga

  • 18.00: Banfield-Gimnasia (Zona A) -TNT- Árbitro: Facundo Tello
  • 18.00: Platense-Sarmiento (Zona B) -ESPN- Árbitro: Silvio Trucco
  • 18.00: Unión-Tigre (Zona B) -TNT Sports- Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • 18.00: Vélez-Colón (Zona A) -ESPN Premium- Árbitro: Ariel Penel

Domingo 26 de noviembre

18.00 River – Instituto

18.00 Atlético Tucumán – Huracán

18.00 Talleres – Independiente

18.00 Arsenal – Rosario Central

21.30 Godoy Cruz – Boca

Lunes 27 de noviembre

19.00 Estudiantes – Lanús

19.00 San Lorenzo – Central Córdoba

21.30 Newell’s – Defensa y Justicia

21.30 Racing – Belgrano

Martes 28 de noviembre

19.00 Barracas Central – Argentinos