viernes 14 de mayo de 2021
Deportes AFA | Colón | Unión

Copa de la Liga Profesional: los árbitros confirmados para Colón y Unión en la Fecha 11

El viernes a las 21:15 comienza una nueva jornada del torneo del fútbol argentino y ya están los designados para cada uno de los partidos.

El viernes a las 21:15 comienza una nueva fecha de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol y ya están confirmados por la AFA los designados para cada uno de los encuentro de la fecha 11. Pablo Dóvalo será el encargado de impartir justicia en el encuentro entre Racing y Colón, mientras que Hernán Mastrángelo dirigirá Unión - Independiente.

Jorge Baliño y Mauro Vigliano fueron parados por malos desempeños, el primero por el partido del fin de semana pasado entre Boca y Atlético Tucumán, y el segundo por el clásico de Avellaneda, de la semana anterior. La jornada pasada tampoco estuvo presente. Por otra parte, Néstor Pitana tampoco dirigirá la fecha 11, dado que sigue aislado por Covid-19.

Días, horarios y árbitros para la fecha 11

Viernes 23 de abril

21.15 Godoy Cruz – Central Córdoba

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Sábado 24 de abril

13.30 Patronato – Sarmiento

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

15.45 Argentinos – Banfield

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

18.00 Huracán – Boca

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.00 Unión – Independiente

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Domingo 25 de abril

11.00 Lanús – Vélez

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

13.30 Defensa y Justicia – Arsenal

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Mariano Ascenzi

15.45 Racing – Colón

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

18.00 River – San Lorenzo

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Eduardo Gutiérrez

21.00 Atlético Tucumán – Talleres

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Manuel Sánchez

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi

21.00 Rosario Central – Estudiantes

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Guillermo González

Lunes 26 de abril

15.45 Platense – Aldosivi

Árbitro: Pablo Giménez

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Gimnasia – Newell’s

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Temas