menu
search
Deportes Colón | Unión | Talleres

Colón y Unión ya conocen los árbitros para sus "finales" contra Talleres y Belgrano

El Sabalero y el Tatengue jugarán partidos claves este domingo por la permanencia, con las designaciones arbitrales confirmadas por parte de la Liga Profesional.

Se viene una fecha caliente en la lucha por la permanencia, la penúltima de la fase regular de la Copa de la Liga Profeisonal, que podría definir ya qué equipo perderá la máxima categoría del fútbol argentino. Colón y Unión, los últimos dos de la tabla anual, ya conocen los árbitros para sus respectivos encuentros del domingo.

El conjunto sabalero jugará frente a Talleres en el Brigadier López, desde las 14:30 horas, con el arbitraje de Andrés Merlos y Germán Delfino estará a cargo del VAR. Por su parte, Ariel Penel dirigirá el partido entre el Tatengue y Belgrano, en Córdoba desde las 19.

LEER MÁS ► La mamá del nene herido en Unión hizo su descargo y reveló que la llamó un referente del plantel

Todos los árbitros para la fecha 13 de la Copa de la Liga

Aquí la agenda completa de la fecha 13 de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol de la AFA:

Viernes 10 de noviembre

19.00 Central Córdoba – Estudiantes -Zona B- (ESPN Premium)

  • Árbitro: Fernando Espinoza
  • Árbitro asistente 1: Iván Núñez
  • Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
  • Cuarto árbitro: Mauricio Martin
  • VAR: Darío Herrera
  • AVAR: Carlos Córdoba

21.00 Gimnasia – Atlético Tucumán -Zona A- (TNT Sports)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
  • Cuarto árbitro: Jorge Broggi
  • VAR: Facundo Tello
  • AVAR: Gastón Monsón Brizuela

Sábado 11 de noviembre

16.00 Argentinos – Vélez -Zona A- (ESPN Premium)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
  • Árbitro asistente 2: Julio Fernández
  • Cuarto árbitro: Mariano Negrete
  • VAR: Nazareno Arasa
  • AVAR: Mariana De Almeida

18.30 Rosario Central – River -Zona A- (TNT Sports)

  • Árbitro: Nicolás Ramírez
  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
  • Árbitro asistente 2: Hugo Paez
  • Cuarto árbitro: Cesar Ceballo
  • VAR: Mauro Vigliano
  • AVAR: Diego Romero

20.00 Lanús – Racing -Zona B- (ESPN Premium)

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
  • Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
  • VAR: Diego Ceballos
  • AVAR: Laura Fortunato

21.00 Huracán – Arsenal -Zona A- (TNT Sports)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
  • Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
  • Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
  • VAR: Nicolás Lamolina
  • AVAR: Diego Verlotta

Domingo 12 de noviembre

14.30 Colón – Talleres -Zona A- (TNT Sports)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
  • Cuarto árbitro: Darío Sandoval
  • VAR: Luis Lobo Medina
  • AVAR: Lucas Comesaña

LEER MÁS ► Damonte pierde un futbolista titular para la "final" contra Talleres

14.30 Defensa y Justicia – San Lorenzo -Zona B- (ESPN Premium)

  • Árbitro: Facundo Tello
  • Árbitro asistente 1: Javier Uziga
  • Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
  • Cuarto árbitro: Bruno Bocca
  • VAR: Silvio Trucco
  • AVAR: Emanuel Ejarque

16.45 Tigre – Platense -Zona B- (TNT Sports)

  • Árbitro: Andrés Gariano
  • Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
  • Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
  • Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
  • VAR: Jorge Baliño
  • AVAR: Salomé Di Iorio

16.45 Boca – Newell’s -Zona B- (ESPN Premium)

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
  • Cuarto árbitro: Julio Barraza
  • VAR: Germán Delfino
  • AVAR: Franco Acita

19.00 Belgrano – Unión -Zona B- (ESPN Premium)

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
  • Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
  • Cuarto árbitro: Keving Alegre
  • VAR: Lucas Novelli
  • AVAR: Juan Del Fueyo

19.00 Independiente – Banfield -Zona A- (TNT Sports)

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
  • Árbitro asistente 2: Daiana Milone
  • Cuarto árbitro: Marcos Recalde
  • VAR: Adrián Franklin
  • AVAR: Sebastián Martínez

Lunes 13 de noviembre

  • 19.00 Sarmiento – Godoy Cruz -Zona B- (ESPN Premium)
  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: José Castelli
  • Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
  • Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
  • VAR: Juan Pafundi
  • AVAR: Gastón Suárez

21.00 Instituto – Barracas Central -Zona A- (TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Dóvalo
  • Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
  • Árbitro asistente 2: Juan Mamani
  • Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
  • VAR: José Carreras
  • AVAR: Yamil Possi