El usuario detalló cuál fue gasto total y mostró realmente lo que cuesta mantener una despensa bien surtida hoy en día en el país.
Compró 30 productos en el supermercado: cuánto gastó
El video se compartió desde la cuenta @floranabel_ en TikTok, donde la usuaria documentó su visita a un supermercado en Buenos Aires. Inició su compra seleccionando tres paquetes de galletitas de agua, dos paquetes de fideos, una caja de puré de tomates, y pan lactal junto con pan de hamburguesas.
Adicionalmente, agregó a su carrito azúcar, varios paquetes de galletitas de chocolate, seis rollos de papel higiénico y tres cajas de leche. Flor también incluyó en su compra productos veganos y yogures de frutilla, entre otros ítems.
LEER MÁS ► TikTok: una argentina cargó nafta en Estados Unidos y mostró cuánto gastó
A medida que avanzaba por los pasillos del supermercado, seleccionó queso rallado, tapas de pascualina, dos blisters de jamón cocido feteado, un trozo de muzzarella y capeletinis. Para concluir su compra, escogió lentejas, garbanzos, una esponja y varios chocolates.
El total de su gasto ascendió a $51,489.
La reacción de los usuarios
El video rápidamente captó la atención de miles de usuarios y provocó un debate entre los usuarios de la plataforma sobre el costo de vida y las técnicas de ahorro.
“Mi señora interior se pone feliz cuando le aparecen estos videos”, "Yo digo que los fiambres sale más barato en almacenes" y "Hay que hacer economía y comprar todo lo que sean segundas o terceras marcas” comentaron algunos usuarios.