Liga Santafesina: Culminó la fecha 10 sin modificaciones en la punta de la Copa Aire de Santa Fe

Liga Santafesina

Se fue una nueva jornada del Torneo Apertura A “Copa Aire de Santa Fe”. Gimnasia ganó sobre la hora y sigue liderando, mientras que El Quillá goleó a Ciclón Racing y lo sigue de cerca.


Pasó una nueva fecha y los equipos comienzan a delinear su suerte en el Apertura A. Gimnasia sigue liderando el torneo, sin embargo, es seguido muy de cerca por El Quillá que goleó a Ciclón Racing y se mantiene a un punto de distancia. Cosmos, Colón de San Justo y Ateneo son sus máximos perseguidores.

A pesar de la victoria del líder, otro resultado que resaltó fue la victoria de Don Salvador por 2 a 1 a Argentino de San Carlos. El Tino, hace una semana había conseguido una clasificación histórica ante Central San Carlos por Copa Santa Fe.

A continuación todo el repaso y las posiciones de la Copa Aire de Santa Fe.

Viernes 24 de mayo
Newell´s 1 (Maximiliano Galeano) – La Salle 1 (Agustín Rodríguez)

Sábado 25 de mayo
Colón 1 (Sebastián Malimberni) – El Cadi 3 (Alexis Carrizo y 2 de Javier Ceballos)
Carlos Córdoba.

Cosmos FC 4 (Dalmiro Dettler, Matías Ferrero y 2 de Milton Aguilar)– Sp. Guadalupe 0
A: Alejandro Aguilera

Don Salvador 2 (Patricio Humeller y Nicolás Molina) – Argentino 1 (Claudio Cenci)
Maximiliano Moya.

Ateneo Inmaculada 1 (Lautaro González Riaño) – Sanjustino 1 (Pablo Ayla)
A: Gabriel Damiani

Unión 1 (Diego Esquivel) – Independiente 2 (José Leal y Joaquín Duré)
A: Iván Fernández

Colón (San Justo) 3 (Ayrton Gómez, Emanuel Fassi y Leonel Pianetti) – La Perla del Oeste 0
A:Diego Masiello

Gimnasia y Esgrima 2 (Luis Díaz y Lautaro García) – C. C. y D. El Pozo 1 (Pablo Sánchez)
A: Lucas Muga

Ciclón Racing 0 – El Quillá 4 (2 de Santiago Ingino, Juan Manuel Chemes y Tomás Díaz)
A:Juan Bonnin

Universidad 1 (Santiago Puebla) – Pucará 1 (Leonel Ojeda)
A: Enzo Silvestre

Equipo PJ PG PE PP GF GC DG PTOS.
Gimnasia 10 7 2 1 17 13 4 23
El Quillá 10 7 1 2 17 9 8 22
Cosmos 9 6 0 3 23 9 14 18
Colón (San Justo) 9 5 1 3 18 10 8 16
Ateneo 10 4 4 2 15 9 6 16
La Perla 10 4 3 3 15 9 6 15
Newell´s 8 4 2 2 15 10 5 14
Sanjustino 10 3 5 2 14 11 3 14
C. C. y D. El Pozo 10 4 2 4 12 10 2 14
Colón 10 4 2 4 11 12 -1 14
El Cadi 10 4 2 4 12 17 -5 14
Independiente 10 4 1 5 10 15 -5 13
La Salle 10 3 3 4 10 11 -1 12
Argentino 8 2 5 1 11 6 5 11
UNL 10 3 2 5 15 14 1 11
Unión 10 2 5 3 10 13 -3 11
Ciclón Racing 10 2 4 4 11 16 -5 10
Sportivo Guadalupe 10 2 4 4 15 21 -6 10
Don Salvador 10 2 0 8 9 28 -19 6
Pucará 10 0 2 8 6 21 -15 2

NOTICIAS DESTACADAS