Buenos Aires 2018: La agenda del Dia 05

Buenos Aires 2018

Buenos Aires 2018 sigue con muchísima actividad para los atletas argentinos en una nueva jornada de competencia. Habrá finales para los deportistas de nuestro país, que buscarán obtener más preseas para nuestra delegación.

La agenda completa del Día 05 en Buenos Aires 2018:

GOLF

Hora    Prueba                                                                        Atleta                                     

08:30   Stroke Play Individual F – Ronda 3                           Ela Anacona

10:40   Stroke Play Individual M – Ronda 3                           Mateo Fernández de Oliveira

TIRO DEPORTIVO

Hora    Prueba                                                                                   Atleta                         

09:00   Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Cuartos     Facundo Firmapaz

09:00   Carabina de Aire Comp. 10m Equipos Mixtos – Cuartos     Alliana Volkart

BEACH HANDBALL

Hora    Rival                            Instancia                                             Equipo                       

10:00   Croacia                       Ronda Principal                                  Femenina

12:30   Tailandia                     Ronda Principal                                  Masculina

14:30   Hungría                       Ronda Principal                                  Femenina

17:00   España                       Ronda Principal                                  Masculina 

TENIS

Hora    Rival                                       Prueba                                    Atleta                         

10:00   Adrian Andreev (Bulgaria)     Individual – Semifinal             Facundo Díaz Acosta

10:00   Burel/Gaston (Francia)          Dobles Mixtos – 2º Ronda     Carlé/Báez

NATACIÓN

Hora    Prueba                                                           Atleta                                                 

10:42  50m Libre F – Series                                             Julieta Lema

CICLISMO BMX

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

11:00   Estilo libre por Equipos Mixtos – Big Final                Agustina Roth

12:05   Estilo libre por Equipos Mixtos – Big Final                Iñaki Iriartes

TRIATLON

Hora    Prueba                                                                      Atleta                                     

11:00   Relevos Mixtos – Final                                              Delfina Orlandini (América 3)

HOCKEY 5s

Hora    Rival                Instancia                                             Equipo                                   

11:00   México            Ronda Preliminar – Grupo A             Masculino

16:15   Uruguay          Ronda Preliminar – Grupo A             Femenino

BASQUET 3X3

Hora    Rival                            Instancia                                             Equipo                       

13:00   Mongolia                     Ronda Preliminar – Grupo C             Masculino

14:30   Estados Unidos          Ronda Preliminar– Grupo C              Masculino

VELA

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

13:35   Winsurf Techno 293 M – Tercera Regata                 Belisario Koop Abraham

13:45   Winsurf Techno 293 F – Tercera Regata                  Celina Saubidet Birkner

BEACH VOLLEY

Hora    Rival                            Instancia                                 Dupla                                     

16:00   Estados Unidos          Ronda Preliminar                   Churin/Villar (Femenina)

ATLETISMO

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

16:15   Lanzamiento de Disco – Etapa 1                              Lázaro Bonora

BAILE DEPORTIVO

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

16:52   Equipos Mixtos – Cuartos de Final                           Mariano Carvajal Matus

GIMNASIA

Hora    Prueba                                                                       Atleta                                     

17:00   Artística – Individual M                                               Fernando Espíndola

NOTICIAS DESTACADAS