jueves 9 de abril de 2020
Espectáculos | Premios |

Los nominados a los premios Estrella de Mar

La ceremonia que destaca a las mejores obras de la temporada teatral se realizará en febrero en Mar del Plata. Fátima es mágica, la obra que cuenta con la participación de nuestro compañero Ariel Lento Tarico tiene dos nominaciones: en el rubro variedades y vestuario.

Los Premios Estrella de Mar ya tienen su lista de nominados para la temporada. El galardón distingue lo mejor de la temporada teatral de Mar del Plata. La ceremonia tendrá lugar el lunes 3 de febrero. "Departamento de soltero" y "La fiesta inolvidable", son las obras que obtuvieron más candidaturas, un total de cinco cada uno.

La obra con Laurita Fernández y Nico Cabré compite como Comedia con "Desnudos"; "Entre ella y yo"; "Mentiras inteligentes" y "Veinte millone$". La obra de Flor de la V está ternada con "Burlesque Baires Show" (Rodolfo Ranni, Fabián Gianola, Viviana Sáez) y "Son formidables", encabezado por Miguel Ángel Cheruti.

Detrás, con cuatro nominaciones siguen la comedia con Luciano Castro y la de Carmen Barbieri con Sol Pérez y Mónica Farro. "Mentiras inteligentes", con Fede Bal, Arnaldo André y Nora Cárpena obtuvo tres nominaciones al igual que "Burlesque..." dirigido por Osvaldo Laport. Antonio Gasalla cosechó dos nominaciones: como Espectáculo de humor -donde compite con "Comedy Show" de Diego Reinhold, "Les Luthiers gran reserva", "Moldavsky reperfilado" y "Unipergonal: Clásicos del humor" de Sergio Gonal- y en el rubro producción artística.

También están nominados en el rubro actores protagónicos en drama y comedia dramática: Luciano Crispi por "Lo que quieren las guachas" y "Menea para mí", Mauricio Dayub por "El equilibrista" y Pompeyo Audivert por "Trastorno". Arturo Bonín por "Un instante sin Dios"; Juan Leyrado por "Extra virgen".

Las actrices: Melina Petriella por "Como si la vida fuese un momento pacífico y estable", Merceditas Elordi por "Lúcido" y Viviana Sáez por "Burlesque...".

-Humor: "Comedy Show", "Gasalla", "Les Luthiers gran reserva", "Moldavsky reperfilado" y "Unipergonal, Clásicos del humor".

-Revista: "2020 la revista", "La revista del Ángel", y "Súper revista 2020".

-Music Hall: "Burlesque Baires Show", "La fiesta inolvidable" y "Son formidables"

-Variedades: Circo Rodas, "Fátima es mágica" con la participación especial de Ariel Lento Tarico, "Láser la risa loca", "México en la piel" y "Una noche en el café concert... en Mar del Plata"

-Infantil: "La revolución de las princesas", "La sirenita, una historia de amor", "Pinocho, el muñeco de madera viviente".

-Danza: "Flamenco esencia de Andalucía", "Gala de ballet" y Mora Godoy "Esa mujer es tango".

-Unipersonal: "Cómo se rellena un bikini salvaje", "El equilibrista", "La decisión"

-Teatro Alternativo: "Embajada", "Lúcido", "Lo que quieren las guachas", "Nervio", "Solos no convencionales".

Recital: El "Cumbión" de La Delio Valdez, Jairo "50 años de música", Raquel Pozzi "Tango", Tini "Quiero volver Tour".

-Tributo: "Eternamente Eladia" tributo a Eladia Blázquez, "Purple Nights - 45º Aniversario de Burn" tributo a Deep Purple y "The Beats Influencers" tributo a The Beatles

-Stand Up: "Luly comedy star" por Pablo Angeli, "Picadito de Picotto" por Pablo Picotto, "Risa o muerte" por Pablo Vasco.

-Transformismo: "Mariposas en la noche", "Transformando el varieté", Transfrappé "Al rojo vivo".

-Coreografía: Adrián Gustavo Oliver y Micaela Spoto por "México en la piel" y "Rapsodia en las nubes", Georgina Tilota por "La fiesta inolvidable", Maxi Ortuño, Leandro Ángelo y Lorena Liggi por "2020 la revista" y "Transformando el varieté".

-Vestuario: Adrián Gustavo Oliver por "México en la piel", Gaby Girls, Connie Celeste y Laura Buon Cuore por "La fiesta inolvidable", Isabel Díaz por "Circo Rodas", Marcelo Pendola, Gliceria Ibarra e Ignacio Horrach por "Fátima es mágica" y Sergio Pelacani por "Rigoletto Ópera íntima".

-Escenografía: Alberto Negrín por "Departamento de soltero", Gabriela Gerdelics y Milo Lockett por "El equilibrista", Mariana Tirantte por "Desnudos".

-Iluminación: Ariel "Gato" Ponce por "Departamento de soltero", Gonzalo Córdova por "Desnudos", Ricardo Sica y equipo creativo “El equilibrista” por "El equilibrista".

-Dirección: César Brie por "El equilibrista", Mariana Bustinza por "Gorila", "Lo que quieren las guachas" y "Menea para mí", Pompeyo Audivert y Andrés Mangone por "Trastorno".

-Producción artística: Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Diego Romay por "Departamento de soltero"; Alzúa Producciones por "La fiesta inolvidable", "La nana del paraguas negro", "La revista del Ángel", Mora Godoy "Esa mujer es tango" y "Popularísimos"; GM Producciones por "Gasalla" y "Veinte millone$"; Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment por "Moldavsky reperfilado" y NA Producciones por "C-PIK Mar del Plata".

-Actuación femenina de reparto: Julieta Carrera por "Trastorno"; Malena Rolón por "El lado B del amor", Mónica Driollet por "Las encadenadas".

-Actuación masculina de reparto: Gustavo Luppi por "Hombres y ratones", Juan Pablo Carrasco por "Lúcido", Julián Pucheta por "Extra virgen".

-Revelación: Cachipuchi en Circo Rodas, Camila Suero por "Una noche en el café concert... en Mar del Plata", Emiliano Senas por "Son formidables", María Castillo por "La fiesta inolvidable", Ramiro Méndez Roy por "Hombres y ratones".

-Música original: Alberto Trouboul por "Medio punto", Martín Bianchedi por "Burlesque Baires Show", Sebastián Furman por "Tranquimanso 1" y "Tranquimanso 2".

-Autor nacional: Camila Yanícola por "Actores extranjeros", Daniel Dalmaroni por "Un instante sin Dios", Rodrigo Martín de Miguel por "Astor".

Temas

Dejá tu comentario