Llegó la hora tan esperada. La Olimpíada se extendió por un año más a causa del coronavirus (se denomina de esta manera al ciclo olímpico entre una cita y otra), y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 comenzarán el próximo 23 de julio. Santa Fe dirá presente con la participación de 23 atletas (aproximadamente el 13% de los deportistas clasificados que defenderán nuestra bandera), tanto en disciplinas individuales como en conjunto.
El fuego olímpico se encenderá en el Estadio Nacional de Tokio (por segunda vez luego de la primera edición que albergó los Juegos en 1964), y permanecerá encendido por tradición durante 17 jornadas, mientras los ojos se depositarán en los exponentes deportivos más importantes del planeta. Por la pandemia -Japón mantuvo el estado de alerta por el COVID-19), no habrá público en los lugares donde se desarrollen las competiciones, algo inusual en unos Juegos Olímpicos que tendrán todas las medidas sanitarias de seguridad en una mega-burbuja sin precedentes.
A continuación, todo lo que tenés que saber en esta guía de cara al evento deportivo del año, con día y horario de participación de los atletas de Santa Fe:
Todos los deportes en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
(en negrita, deportes con argentinos clasificados)
- Atletismo
- Bádminton
- Básquet
- Básquet 3x3
- Béisbol (masculino) y Sóftbol (femenino)
- Boxeo
- Canotaje sprint
- Canotaje slalom
- Ciclismo BMX en carrera
- Ciclismo BMX freestyle
- Ciclismo de montaña
- Ciclismo en pista
- Ciclismo en ruta
- Equitación
- Escalada
- Esgrima
- Fútbol
- Gimnasia artística
- Gimnasia rítmica
- Gimnasia en trampolín
- Golf
- Halterofilia
- Hockey sobre césped
- Handball
- Judo
- Karate
- Lucha
- Natación
- Natación en aguas abiertas
- Nado sincronizado
- Pentatlón moderno
- Remo
- Rugby 7
- Saltos ornamentales
- Skateboarding
- Surf
- Taekwondo
- Tenis
- Tenis de mesa
- Tiro
- Tiro con arco
- Triatlón
- Vela
- Vóley
- Vóley de playa
- Waterpolo
Las nuevas disciplinas en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020: ¿qué hace falta para que un deporte sea olímpico?
Habrá cuatro disciplinas que ingresan al programa olímpico. Para que cualquier deporte pueda ser incluido en unos Juegos Olímpicos ha de cumplir en primer lugar varios requisitos que se recogen en la Carta Olímpica.
- Debe de ser un deporte ampliamente practicado en un mínimo de 75 países y 4 continentes por hombres, y en un mínimo de 40 países y 3 continentes por mujeres.
- Deberá de ser un deporte ampliamente practicado en un mínimo de 25 países y 3 continentes para poder formar parte de unos Juegos Olímpicos de Invierno.
- Cualquier deporte que quiera formar parte de unos Juegos Olimpicos de verano deberán de haber adoptado y apliquen de la forma correcta el código mundial antidopaje. La práctica totalidad de deportes que puedas conocer han adoptado ya, y aplican sin restricciones este código.
- Para que cualquier deporte sea admitido en el programa de unos Juegos Olímpicos deberá de ser aceptado al menos 7 años antes de que comiencen esos Juegos Olímpicos.
Así, los nuevos deportes que podrán verse en Tokio 2020 serán los siguientes:
- Básquet 3x3
- Karate
- Escalada
- Skateboarding
La agenda de los atletas de Santa Fe en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Atletismo: Germán Chiaraviglio (Santa Fe)
Compite el viernes 30 de julio desde las 21 horas en la ronda clasificatoria de salto con garrocha. En caso de pasar a la final, competirá el martes 3 a partir de las 7 de la mañana.
Beach vóley: Nicolás Capogrosso (Rosario)
23/7 22hs Azaad/Capogrosso (ARG) vs Alison/Alvaro F. (BRA)
27/7 9hs Azaad/Capogrosso (ARG) vs Brouwer/Meeuwsen (NED)
28/7 23hs Azaad/Capogrosso (ARG) vs Lucena/Dalhausser (USA)
Canotaje: Rubén Rézola (Santa Fe)
Martes 3 de agosto desde las 21:30, las preliminares de canotaje en la categoría K1 200 metros.
Boxeo: Mirco Cuello (Arroyo Seco)
Sábado 24, horario a confirmar previo al mediodía las eliminatorias de la categoría menor a 57kg.
Natación: Julia Sebastián (Santa Fe) - Santiago Grassi (Santa Fe).
Julia Sebastian:
100 metros femenino: eliminatorias el domingo 25 a partir de las 7 de la mañana.
200 metros femenino: eliminatorias el miércoles 28 a partir de las 7 de la mañana.
Santiago Grassi:
100 metros mariposa: jueves 29 a partir de las 7 de la mañana.
Tenis: Facundo Bagnis (Armstrong), Federico Coria (Venado Tuerto), Nadia Podoroska (Rosario).
Viernes 23 a partir de las 23 horas comienzan las competencias en singles, dobles y dobles mixto. Serán hasta el domingo 1° a las 8 de la mañana.
Tiro: Alexis Eberhardt (San Carlos Centro)
Domingo 1° de agosto desde las 20:30, la clasificación en la categoría individual masculina de 50 metros, rifle 3 posiciones.
La categoría mixta (10 metros rifle de aire, junto a Fernanda Russo) comenzará el lunes 26 desde las 21 horas. Las finales serán al día siguiente.
Vela: Cecilia Carranza (Rosario) y Francisco Guaragna (Rufino).
La categoría Nacra 17 (Carranza competirá junto a Santiago Lange) comenzará el miércoles 28 desde 00 horas y continuará hasta el martes 3 de agosto a las 2 de la mañana, con la Medal Race.
La categoría Láser comenzará el 25 de julio a partir de las 2:30 AM hasta el 1° de agosto a las 2:33 AM con la Medal Race.
Deportes colectivos en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Fútbol: Ezequiel Barco (Villa Gobernador Gálvez), Francisco Ortega (Santa Rosa de Calchines) y Ezequiel Ponce (Rosario).
Vóleibol femenino "Las Panteras": Antonela Fortuna (Gessler), Victoria Mayer (Santa Fe), Elina Rodríguez (Carlos Pellegrini).
Vóleibol masculino: Luciano De Cecco (Santa Fe) y Sebastián Solé (Rosario).
Básquet "El Alma": Nicolás Brussino (Cañada de Gómez), Tayavek Gallizzi (Santa Fe) y Francisco Caffaro (Piamonte).
Los atletas argentinos que estarán en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020
Atletismo (5): Germán Chiaraviglio (salto con garrocha), Belén Casetta (3000 mts con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez, los tres últimos en maraton.
Aguas abiertas (1): Cecilia Biagioli (10 kilómetros)
Beach volley (4): La dupla femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyra) y la masculina (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso)
Básquet (12): Selección masculina
Canotaje (4): Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200)
Boxeo (5): Mirco Cuellar (57 kilos), Ramón Quiroga (52 kilos), Dayana Sánchez (60 kilos), Brian Arregui (69 kilos) y Francisco Verón (75 kilos)
Ciclismo (3): Eduardo Sepúlveda (ruta), Exequiel Torres (BMX) y Sofía Gómez Villafañe en Mountain Bike (MTB) femenino
Equitación (4): José María Larocca (salto individual) y el equipo argentino (Larocca junto con Martín Dopazo, Fabián Sejanes y Matías Albarracín)
Esgrima (1): Belén Pérez Maurice (sable)
Fútbol (22): Selección masculina: Joaquín Blázquez, Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De La Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Francisco Ortega, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Thiago Almada, Agustín Urzi, Ezequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich y Ezequiel Ponce.
Gimnasia Artística (1): Abigail Magistrati.
Golf (1): Magdalena Simmermacher
Handball (14): Los Gladiadores
Hockey sobre césped (32): Los Leones (16: Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella, Agustín Bugallo) y las Leonas (16: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertarrio, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Granatto)
Judo (2): Paula Pareto (-48 kilos) y Emmanuel Lucenti (-81 kilos)
Lucha (1): Agustín Destribats (-65 kilos)
Natación (3): Delfina Pignatiello (400 metros, 800m y 1500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa) y Julia Sebastián (100m y 200m pecho)
Pentatlón moderno (1): Sergio Alí Villamayor
Remo (2): Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
Rugby 7 (12): Los Pumas (12)
Surf (1): Leandro Usuna
Taekwondo (1): Lucas Guzmán (-58 kilos)
Tenis (7): Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni)
Tenis de mesa (2): Horacio Cifuentes y Gastón Alto
Tiro (4): Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet)
Triatlón (1): Romina Biagioli
Yachting (11): Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X)
Voleibol (24): Selección masculina (12: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani) y femenina (12: Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo).
Temas
Te puede interesar