menu
search
Deportes Torneo de la Liga Profesional | Club Atlético Unión | Club Atlético Colón

La Liga Profesional de Fútbol definió los árbitros para la cuarta fecha del torneo

La Liga Profesional de Fútbol dio a conocer los árbitros para la cuarta fecha del campeonato local, donde Unión visitará a River y Colón hará lo propio con Lanús.

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) dio a conocer las designaciones arbitrales de la cuarta fecha del certamen, en la que el Club Atlético Unión visitará a River Plate y el Club Atlético Colón enfrentará a Lanús como visitante.

El árbitro para el duelo entre el Millonario y el Tatengue en Núñez será Pablo Echavarría, mientras que el juez principal del encuentro del Sabalero con el Granate será Leandro Rey Hilfer.

Fixture de la cuarta fecha del Torneo de la Liga Profesional

--Sábado 18 de junio--

18.00 Arsenal – Talleres

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

20.30 Sarmiento – Patronato

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Matías Billone

--Domingo 19 de junio--

13.00 Tigre – Banfield

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.30 Lanús – Colón

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Javier Delbarba

15.30 Huracán – Atlético Tucumán

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Franco Acita

18.00 Unión – River Plate

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.30 Barracas Central – Boca Juniors

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

16.30 Godoy Cruz – Defensa y Justicia

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: José Díaz

19.00 Vélez Sarsfield – Rosario Central

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

19.00 Gimnasia y Esgrima – Racing

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

21.30 Independiente – Estudiantes

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

21.30 Newell’s – Argentinos Juniors

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

--Martes 21 de junio--

19.00 Aldosivi – Platense

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.30 Central Córdoba – San Lorenzo

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Federico Guaymas.