menu
search
Deportes Liga Santafesina | Club La Salle | Club Atlético Colón

El líder Colón dejó dos puntos ante La Salle y sus escoltas se acercaron

Por la 13° fecha de la Liga Santafesina de Fútbol, el líder Colón dejó empató sin goles ante La Salle y sus escoltas Colón de San Justo y La Perla aprovecharon para acercarse al puntero.

Este sábado, Colón empató de local 0-0 con La Salle, mientras que Colón de San Justo y La Perla ganaron sus respectivos partidos para quedar a solo dos y tres puntos, respectivamente, en un campeonato que se pone cada vez más apasionante.

Los resultados de la Primera División A

Pucará 3 (Agustín Barrios, Santiago Paredes, Maximiliano Martínez) – Nuevo Horizonte 2 (Elías Salinas, Brian Segovia)

Newell´s 2 (Luciano Olmedo, Michel Coronel) – Náutico El Quillá 3 (2 de Sebastián Ingino, Lucio López)

Sportivo Guadalupe 0 – Cosmos FC 0

Argentino de San Carlos 1 (Francisco Godano) – Universidad 0

C. y D. El Pozo 0 – Gimnasia y Esgrima 1 (Agustín Ferrer)

San Cristóbal 1 (Axel Sales Rubio) – Las Flores II 3 (Ariel Lozano, Brian Escobar, Joel Abraham)

Independiente 2 (2 de Gonzalo Colombara) – Sanjustino 1 (Ángel Maldonado)

Ciclón Racing 0 – La Perla del Oeste 1 (Alexis Palacios)

Unión 0 – Nacional 2 (Santiago Rizzo, Franco Carpenzano)

Colón 0 – La Salle 0

Colón de San Justo 3 (Ignacio Mena, Agustín Farías, Agustín Albano) – Ateneo Inmaculada 0

Así quedaron los primeros puestos en la tabla de la Primera División A

Colón (Santa Fe): 31

Colón de San Justo: 29

La Perla: 28

UNL: 24

Gimnasia y Esgrima: 24

Argentino: 23

Resultados de la Primera División B - Fecha 11

Deportivo Nobleza 4 (Claudio Sánchez, Augusto Moschino, Jonatan Ordoño y Rodrigo Ibarra) – Los Canarios 3 (Ramiro Acosta, Norberto Sueldo y Raúl Ynfante)

Atlético Arroyo Leyes 0 – Deportivo Santa Rosa 3 (Federico García, Jesús Lescano y Walter Ulrich)

Atlético Floresta 0 – Loyola 1 (Lautaro Wagner)

Juventud Unida 0 – Don Salvador 1 (Matías Morales)

Defensores de Alto Verde 1 (Joel Arredondo) – Ciclón Norte 1 (Ariel Ábalos en contra)

Los Juveniles 2 (Franco Sureda y Joan Busto) – Banco Provincial 3 (Juan Núñez, Javier Salinas y Daniel Ramírez)

Defensores de Peñaloza 1 (Nahuel Silva) – Belgrano de Coronda 2 (Lucas Díaz e Ignacio Ricca)

Los Piratitas 2 (Jonatan Echeverría y Hernán Spretz) – Deportivo Agua FC 1 (Nicolás Cappelletti)

Atenas 3 (Alejandro Faief, Exequiel Leoni y Agustín Márquez) – El Cadi 1 (Alexis Carrizo)

Libre: Vecinal Gálvez

Dejá tu comentario