Se sorteó el cuadro principal de la Copa Argentina y se conocieron a los rivales que tendrán Colón y Unión en los 32avos de final. El Sabalero jugará con el ganador de Ferro Carril Oeste de General Pico o Cipolleti, y el Tate se enfrentará a Dock Sud, elenco que milita en la Primera C. En caso de que avancen en el cuadro principal, podría darse la disputa del clásico santafesino en los octavos de final del campeonato.
Leer más► Nicolás Leguizamón tendría todo acordado para jugar en Argentinos Juniors
El evento se llevó a cabo en el estadio de futsal en el Predio de Ezeiza de la AFA. La ceremonia comenzó a las 18 con una presentación de la edición pasada con River como campeón y continúo con la palabra del presidente de AFA, Chiqui Tapia. Luego del discurso de Tapia, se definieron a los integrantes del cuadro principal del certamen nacional.
Leer más► Preocupación en Unión: Troyansky se lesionó y es duda para Estudiantes
De los 32avos de final participarán los 24 equipos de Primera División, los mejores 14 ubicados en la Primera Nacional, los 6 primeros de la B Metro en la rueda pasada, 4 de la C y 3 de la Primera D. Además, habrá 13 equipos del Torneo Federal, de los que por ahora hay 6 confirmados.
COPA ARGENTINA 2020
NEWELL'S vs. PEÑAROL DE SAN JUAN o DESAMPARADOS DE SAN JUAN
BANFIELD vs. GÜEMES DE SANTIAGO DEL ESTERO
BOCA vs. CLAYPOLE
INDEPENDIENTE vs. VILLA MITRE
ROSARIO CENTRAL vs. BOCA UNIDOS o SAN MARTÍN DE FORMOSA
LANÚS vs. REAL PILAR
GIMNASIA vs. SPORTIVO BARRACAS
VÉLEZ vs. DEPORTIVO CAMIONEROS
ARSENAL vs. HURACÁN LAS HERAS
ARGENTINOS JUNIORS vs. CAÑUELAS
HURACÁN vs. LAS PAREJAS o ESTUDIANTES DE SAN LUIS
RACING vs. UNIÓN DE SUNCHALES O SPORTIVO BELGRANO
SAN LORENZO vs. LINIERS
RIVER vs. DEFENSORES DE PRONUNCIAMIENTO
ESTUDIANTES VS. LAFERRERE
TEMPERLEY vs. RIESTRA
ALDOSIVI vs. TALLERES DE REMEDIOS DE ESCALADA
CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO vs. SAN TELMO
ATLÉTICO TUCUMÁN vs. COMUNICACIONES
DEFENSA Y JUSTICIA vs. ESTUDIANTES DE CASEROS
SAN MARTÍN DE TUCUMÁN vs. SAN MARTÍN DE SAN JUAN
ATLANTA vs. VILLA SAN CARLOS
COLÓN vs. FERRO DE GENERAL PICO O CIPOLLETTI DE RÍO NEGRO
ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO VS. CHACO FOR EVER o DEFENSORES DE RESISTENCIA
TALLERES DE CÓRDOBA vs. RAFAELA
UNIÓN vs. DOCK SUD
PATRONATO vs. INSTITUTO
GODOY CRUZ vs. JJ URQUIZA
TIGRE vs. ALVARADO
DEFENSORES DE BELGRANO vs. ALMIRANTE BROWN
PLATENSE vs. DEPORTIVO MADRYN
SARMIENTO vs. DOUGLAS HAIG o DEFENSORES DE VILLA RAMALLO.
Temas