jueves 20 de febrero de 2020
Deportes | Copa Argentina |

Con trece partidos, este miércoles se inicia la Copa Argentina 2020

Serán trece cruces a ida y vuelta entre los 26 conjuntos clasificados del Federal A. Los ganadores de la instancia accederán directamente al cuadro principal de la competencia.

Sol de Mayo de Viedma ante Deportivo Madryn y Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi contra Camioneros podrán en marcha este miércoles la edición 2020 de la Copa Argentina de fútbol, partidos correspondientes a la ida de la fase preliminar del torneo Federal A.

Leer más► Unión sigue activo en el mercado y quiere a Marcelo Cañete

En la capital de la provincia de Río Negro, Sol de Mayo, que en la edición anterior sorprendió al eliminar al defensor del título Rosario Central, recibirá a Deportivo Madryn de Chubut, desde las 17.30 y con el arbitraje de Sergio Testa.

Por su parte, también a las 17.30, Círculo Deportivo se medirá en la localidad bonaerense de Nicanor Otamendi frente a Camioneros de Luján, con el arbitraje de Fernando Marcos.

Ambos encuentros corresponden a la ida de la ronda preliminar del Federal A, torneo que clasificará a 13 equipos para la fase Final de la Copa Argentina.

Los partidos desquite de estas llaves se llevarán a cabo el domingo venidero, en la localidad chubutense de Puerto Madryn y en la ciudad bonaerense de Esteban Echeverría.

Avanzará a la fase Final de la Copa Argentina, el equipo que sume más puntos al cabo del segundo partido, mientras que en caso de igualdad de unidades, la primera opción de clasificación será los tantos anotados en condición de visitante.

En tanto, si tampoco existiera ventaja por los goles de visitante, la serie se definirá con tiros desde el punto penal, al cabo del segundo y definitorio cotejo.

Copa Argentina on Twitter

Los partidos de ida de la fase preliminar continuarán de la siguiente manera:

Miércoles 15/01

17.30: Sol de Mayo (Río Negro) - Deportivo Madryn (Chubut)

17.30: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires) - Deportivo Camioneros (Buenos Aires)

Jueves 16/01

21.15: Crucero del Norte (Misiones) - Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos)

22.00: Central Norte (Salta) - Güemes (Santiago del Estero)

Sábado 18/01

17.30: Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca) - Villa Mitre (Bahía Blanca)

18.00: Huracán Las Heras (Mendoza) - Deportivo Maipú (Mendoza)

20.00: Estudiantes (San Luis) - Sportivo Las Parejas (Santa Fe)

Domingo 19/01

17.30: San Martín (Formosa) - Boca Unidos (Corrientes)

19.00: Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) - Unión de Sunchales (Santa Fe)

20.00: Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires) - Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires)

Martes 21/01

21.00: Sarmiento de Resistencia (Chaco) - Chaco For Ever (Chaco)

Jueves 23/01

Cipolletti (Río Negro) - Ferro Carril Oeste (La Pampa)

Martes 11/02

Sportivo Desamparados (San Juan) - Sportivo Peñarol (San Juan)