jueves 28 de enero de 2021
Deportes | Colón | Copa Superliga | Superliga

Así será el fixture para Colón en la Copa Superliga 2020

El conjunto de Diego Osella ya tiene el calendario de la Zona B.

La Superliga Argentina de Fútbol definió el fixture de Colón en la Zona B de la Copa Superliga 2020. El mismo fue armado mediante un software especial, a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET. Los días y horarios de los partidos se definirán más adelante, según informaron los organizadores.

Leer más► El representante del "Pulga" afirmó que el tucumano está muy bien en Colón

Las semifinales (el primero de cada zona ante el segundo de la otra zona, ida y vuelta) se jugará el fin de semana del domingo 17 y 24 de mayo. La final, a partido único y en cancha neutral, se disputará el domingo 31 de mayo.

wilson morelo.jpg

Leer más► Diego Osella: "Quiero que Colón deje la vida en cada partido"

Zona B

Fecha 1 (fin de semana del domingo 8 de marzo)

Rosario Central - Colón

River - Atlético Tucumán

Aldosivi - Racing

Lanús - Argentinos

Defensa y Justicia - Estudiantes

Huracán - Talleres

Fecha 2 (fin de semana del domingo 15 de marzo)

Atlético Tucumán - Huracán

Colón - Defensa y Justicia

Racing - Rosario Central

Estudiantes - Lanús

Argentinos - Aldosivi

Talleres - River

Fecha 3 (fin de semana del domingo 22 de marzo)

Atlético Tucumán - Colón

Rosario Central - Defensa y Justicia

Huracán - Racing

River - Argentinos

Aldosivi - Estudiantes

Lanús - Talleres

Fecha 4 (fin de semana del domingo 5 de abril)

Racing - Colón

Talleres - Atlético Tucumán

Argentinos - Huracán

Rosario Central - Lanús

Defensa y Justicia - Aldosivi

Estudiantes - River

Fecha 5 (fin de semana del domingo 12 de abril)

Huracán - Defensa y Justicia

Racing - Argentinos

Atlético Tucumán - Estudiantes

Aldosivi - Rosario Central

Colón - Talleres

Lanús - River

Fecha 6 (entre semana del miércoles 15 de abril)

Defensa y Justicia - Atlético Tucumán

Aldosivi –Huracán

River – Racing

Talleres –Argentinos

Rosario Central - Estudiantes

Colón - Lanús

Fecha 7 (fin de semana del domingo 19 de abril)

Estudiantes - Colón

Argentinos - Atlético Tucumán

Talleres - Defensa y Justicia

Huracán - Rosario Central

Racing - Lanús

River - Aldosivi

Fecha 8 (fin de semana del domingo 26 de abril)

Colón - Huracán

Atlético Tucumán - Racing

Rosario Central- Argentinos

Lanús - Aldosivi

Estudiantes - Talleres

Defensa y Justicia - River

Fecha 9 (entre semana del miércoles 29 de abril)

Aldosivi - Colón

Lanús - Atlético Tucumán

Argentinos - Defensa y Justicia

Huracán - Estudiantes

River - Rosario Central

Racing - Talleres

Fecha 10 (fin de semana del domingo 3 de mayo)

Defensa y Justicia - Racing

Estudiantes - Argentinos

Talleres - Rosario Central

Huracán - Lanús

Atlético Tucumán - Aldosivi

Colón - River

Fecha 11 (fin de semana del domingo 10 de mayo)

Argentinos - Colón

Rosario Central - Atlético Tucumán

River - Huracán

Lanús - Defensa y Justicia

Racing - Estudiantes

Aldosivi - Talleres