menu
search
Deportes Copa América | Selección Argentina |

Así es el fixture completo de la Copa América 2024

La Copa América comenzará el 20 de junio con el partido inaugural entre la Selección Argentina y Canadá en Atlanta. Finalizará el 14 de julio en Miami.

Desde el 20 de junio hasta el 14 de julio, Estados Unidos será el anfitrión de la Copa América 2024. Participarán 16 selecciones de las confederaciones Sudamericana de Fútbol (Conmebol) y de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (Concacaf), todas compitiendo por el título que actualmente posee Argentina.

En total, se disputarán 32 partidos en 14 ciudades y estadios diferentes en Estados Unidos. Los fanáticos podrán seguir cada minuto del torneo a través de Aire de Santa Fe y Aire Digital, que ofrecerá información y estadísticas actualizadas al instante.

LEER MÁS ► Cuándo empieza la Copa América 2024, grupos y el debut de la Selección

image.png
Así es el fixture completo de la Copa América 2024.

Así es el fixture completo de la Copa América 2024.

El partido inaugural del torneo será entre la Selección Argentina, dirigida por Lionel Scaloni, y Canadá, en el Mercedes-Benz Stadium de Atlanta por la primera fecha del Grupo A, que también incluye a Perú y Chile.

El Grupo B está conformado por México, Ecuador, Venezuela y Jamaica; el Grupo C por Estados Unidos, Uruguay, Panamá y Bolivia; y el Grupo D por Brasil, Colombia, Paraguay y Costa Rica.

Los dos primeros de cada grupo avanzarán a los cuartos de final. A partir de allí, los enfrentamientos serán a partido único, y el perdedor quedará eliminado. También habrá un partido por el tercer puesto.

image.png
Así es el fixture completo de la Copa América 2024.

Así es el fixture completo de la Copa América 2024.

Fixture de la Copa América 2024

Zona A

Fecha 1

  • Argentina vs. Canadá - Jueves 20 de junio a las 21 horas en el Mercedes Benz Stadium de Atlanta.
  • Perú vs. Chile - Viernes 21 de junio en el AT&T Stadium de Arlington, Texas.

Fecha 2

  • Chile vs. Argentina - Martes 25 de junio a las 22 horas en el MetLife Stadium de New Jersey.
  • Perú vs. Canadá - Martes 25 de junio en el Children’s Mercy Park de Kansas City.

Fecha 3

  • Argentina vs. Perú - Sábado 29 de junio a las 21 horas en el Hard Rock Stadium de Miami.
  • Canadá vs. Chile - Sábado 29 de junio en el Exploria Stadium de Orlando.
image.png

Zona B

Fecha 1

  • México vs. Jamaica - Domingo 22 de junio en el NRG Stadium de Houston.
  • Ecuador vs. Venezuela - Domingo 22 de junio en el Levi’s Stadium de Santa Clara, California.

Fecha 2

  • Ecuador vs. Jamaica - Miércoles 26 de junio en el Allegiant Stadium de Las Vegas.
  • Venezuela vs. México - Miércoles 26 de junio en el Children’s Mercy Park de Kansas City.

Fecha 3

  • Jamaica vs. Venezuela - Domingo 30 de junio en el Q2 Stadium de Austin.
  • México vs. Ecuador - Domingo 30 de junio en el State Farm Stadium de Glendale, Arizona.

Zona C

Fecha 1

  • Uruguay vs. Panamá - Lunes 23 de junio en el Hard Rock Stadium de Miami.
  • Estados Unidos vs. Bolivia - Lunes 23 de junio en el AT&T Stadium de Arlington, Texas.

Fecha 2

  • Uruguay vs. Bolivia - Jueves 27 de junio en el MetLife Stadium de New Jersey.
  • Panamá vs. Estados Unidos - Jueves 27 de junio en el Mercedes-Benz Stadium de Atlanta.

Fecha 3

  • Bolivia vs. Panamá - Lunes 1 de julio en el Exploria Stadium de Orlando.
  • Estados Unidos vs. Uruguay - Lunes 1 de julio en el GEHA Field at Arrowhead Stadium de Kansas City.

Zona D

Fecha 1

  • Colombia vs. Paraguay - Martes 24 de junio en el NRG Stadium de Houston.
  • Brasil vs. Costa Rica - Martes 24 de junio en el SoFi Stadium de Inglewood, California.

Fecha 2

  • Colombia vs. Costa Rica - Viernes 28 de junio en el State Farm Stadium de Glendale, Arizona.
  • Paraguay vs. Brasil - Viernes 28 de junio en el Allegiant Stadium de Las Vegas.

Fecha 3

  • Costa Rica vs. Paraguay - Martes 2 de julio en el Q2 Stadium de Austin.
  • Brasil vs. Colombia - Martes 2 de julio en el Levi’s Stadium de Santa Clara, California.

Cuartos de final

  • 1° del grupo A vs. 2° del grupo B - Jueves 4 de julio a las 22 en el NRG Stadium de Houston.
  • 1° del grupo B vs. 2° del grupo A - Viernes 5 de julio a las 22 en el AT&T Stadium de Arlington, Texas.
  • 1° del grupo D vs. 2° del grupo C - Sábado 6 de julio a las 19 en el Allegiant Stadium de Las Vegas.
  • 1° del grupo C vs. 2° del grupo D - Sábado 6 de julio a las 22 en el State Farm Stadium de Glendale, Arizona.

Semifinales

  • Ganador cuartos de final 1 vs. Ganador cuartos de final 2 - Martes 9 de julio a las 21 en el MetLife Stadium de New Jersey.
  • Ganador cuartos de final 3 vs. Ganador cuartos de final 4 - Miércoles 10 de julio a las 21 en el Bank of America Stadium, Charlotte, North Carolina.

Partido por el tercer puesto

  • Perdedor semifinal 1 vs. Perdedor semifinal 2 - Sábado 13 de julio a las 21 en el Bank of America Stadium, Charlotte, North Carolina.

Final

  • Ganador semifinal 1 vs. Ganador semifinal 2 - Domingo 14 de julio a las 21 en el Hard Rock Stadium de Miami.