menu
search
Deportes

¡Atención hinchas tatengues! Unión conoce días y horarios para los partidos ante Lanús y Belgrano

El Tatengue tiene días y horarios confirmados para los partidos ante el Granate y el Pirata, correspondientes a las fechas 12 y 13 de la Copa de la Liga.

Tal como lo adelantó AIRE, el partido de Unión contra Lanús se jugará el miércoles 27 en La Fortaleza, desde las 21:30hs. En tanto, los del Kily González volverá a jugar el sábado 6 de abril, también a las 21:30, en el Estadio 15 de Abril.

Embed - https://publish.twitter.com/oembed?url=https://twitter.com/LigaAFA/status/1771193855381000400&partner=&hide_thread=false

Lo cierto es que el Kily González tendrá varios días para preparar el choque ante el Granate debido al parate por la fecha FIFA. El plantel quedó licenciado tras la práctica del miércoles, y los futbolistas volverán a los entrenamientos el sábado por la mañana.

Cuándo jugará Unión por la Copa Argentina vs. Gimnasia de Mendoza

En la Copa Argentina, el Tatengue debutará contra Gimnasia de Mendoza, equipo que juega en la Primera Nacional, por los 32avos de final de la competición.

Si bien aún no está confirmado por la organización del torneo, hay chances de que Unión juegue contra los mendocinos el miércoles 3 de abril en Córdoba. Según lo que pudo averiguar AIRE, el partido se llevará a cabo en el estadio de Belgrano o Instituto.

La programación para las fechas 12 y 13 de la Copa de la Liga

La Liga Profesional de Fútbol de la AFA da a conocer las programaciones para las fechas 12 y 13 de la Copa Sur Finanzas:

Fecha 12

Miércoles 27 de marzo

21.30 Lanús – Unión (Zona B)

Jueves 28 de marzo

20.00 Rosario Central – Barracas Central (Zona A)

21.00 Instituto – Argentinos (Zona A)

Viernes 29 de marzo

18.00 Defensa y Justicia – Estudiantes (Zona B)

18.00 Tigre – Belgrano (Zona B)

20.30 Huracán – River (Zona A)

Sábado 30 de marzo

17.00 Boca – San Lorenzo (Zona B)

19.00 Central Córdoba – Racing (Zona B)

21.00 Talleres – Vélez (Zona A)

Domingo 31 de marzo

16.00 Sarmiento – Newell’s (Zona B)

16.00 Gimnasia – Deportivo Riestra (Zona A)

18.30 Independiente – Atlético Tucumán (Zona A)

21.00 Independiente Rivadavia – Banfield (Zona A)

Lunes 1° de abril

19.00 Platense – Godoy Cruz (Zona B)

Fecha 13

Viernes 5 de abril

19.00 Vélez – Argentinos (Zona A)

21.00 Banfield – Independiente (Zona A)

Sábado 6 de abril

17.00 Newell’s – Boca (Zona B)

19.15 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona B)

19.15 Estudiantes – Central Córdoba (Zona B)

21.30 Unión – Belgrano (Zona B)

21.30 Talleres – Independiente Rivadavia (Zona A)

Domingo 7 de abril

16.00 Barracas Central – Instituto (Zona A)

16.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (Zona A)

18.30 Racing – Lanús (Zona B)

21.00 River – Rosario Central (Zona A)

Lunes 8 de abril

15.30 Deportivo Riestra – Huracán (Zona A)

20.00 Godoy Cruz – Sarmiento (Zona B)

20.00 Platense – Tigre (Zona B)