Pedro Manzano, productor del Valle de Uco, se hizo viral en TikTok al mostrar la gran disparidad entre los precios que recibe por sus productos y lo que paga el consumidor. En su video, grabado entre hileras de zapallos que se están perdiendo, denuncia que mientras él recibe apenas $20 o $30 por kilo, los consumidores los compran en los supermercados mendocinos a precios que rondan los $500, $600 e incluso $750.
Productor del Valle de Uco denuncia la brecha de precios en TikTok: de $20 a $600 el kilo de zapallo
Un productor del Valle de Uco denuncia en TikTok la brecha entre lo que cobra por el zapallo y lo que paga el consumidor, pidiendo acción política.