viernes 22 de noviembre de 2019

Colón |

Se designaron los árbitros de la décima jornada de la Superliga

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) designó hoy a los árbitros para la fecha 10 de la Superliga Argentina de Fútbol (SAF) y Andrés Merlos estará en Gimnasia – Unión y en Santa Fe para Colón – Godoy Cruz impartirá justicia Lucas Comesaña.

El equipo de Madelón buscará afianzar su racha positiva, con victoria en el clásico santafesino incluida, ante el Lobo de Maradona el próximo domingo a las 13 hs. Por su parte Colón afronta un duelo mañana por Copa Argentina, pero el lunes recibe en el Brigadier a un golpeado Godoy Cruz.

Leer más ► La Selección Argentina disputará el partido inaugural de la próximo edición de la Copa América

Fernando Echenique estará en el clásico entre el líder Boca Juniors y Racing Club, a jugarse el viernes próximo en la Bombonera. Además, el bahiense Fernando Tello arbitrará el encuentro en el que River Plate visitará a Arsenal de Sarandí el viernes desde las 19 en el estadio Julio Humberto Grondona.

Viernes 18 de octubre:

19: Arsenal – River (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Tello

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

21.10: Boca – Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Pablo González

Sábado 19 de Octubre:

13.15: Banfield – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

15.30: Independiente – Argentinos (Fox Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Mariano Rosetti

17.45: Patronato – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

20: Talleres – Lanús (Fox Sports Premuim)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Domingo 20 de octubre:

11: Aldosivi – Defensa (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

13.15: Gimnasia – Unión (Fox Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Diego Martín

15.30: Huracán – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

17.45: Rosario Central – Vélez (Fox Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Lunes 21 de Octubre:

19: Central Córdoba – Estudiantes (Fox Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

21.20: Colón – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Dejá tu comentario