Comienza el Ascenso de la Liga Santafesina

Liga Santafesina: comienza el torneo de ascenso Copa Aire de Santa Fe

Este sábado, comienza la primera jornada del Torneo Apertura “70º aniversario General Belgrano de Coronda”, Copa Aire de Santa Fe de la Liga Santafesina.


Con la incorporación de dos equipos (Vecinal de Gálvez y Los Piratitas”), se pone en marcha el sueño de la vuelta a la máxima categoría.

El torneo que otorga dos ascensos se pondrá en marcha este fin de semana, en donde el Frutillero recibirá a Los Canarios, con arbitraje de Franco De Los Santos. Antes del inicio del encuentro, autoridades de la Liga Santafesina harán entrega de un reconocimiento a autoridades del club.

A continuación toda la programación y designaciones arbitrales:

Sábado 16 de marzo

15:00 Reserva; 17:00 Primera

Vecinal Gálvez (Sauce Viejo) – Loyola (Alejandro Aguilera)

Belgrano – Los Canarios (Franco De los Santos)

Los Piratitas (Santo Tomé) – Nuevo Horizonte (Iván Fernández)

Juventud Unida – Def. de Alto Verde (Juan Cruz Hernández)

Banco Provincial – Los Juveniles (Soledad Hernández)

Def. de Peñaloza – Dep. Agua FC (Marcelo Derevlany)

Dep. Nobleza – San Cristóbal (Maximiliano Manduca)

Floresta – Atenas (Demian Carnevale)

Las Flores – Nacional en el Predio Fraternidad Deportiva (Matías Pereyra)

Ciclón Norte – Santa Rosa (Nicolás Mottier)

Continúa el Apertura A

Esta noche, en la continuación de la 1ra fecha de la máxima categoría liguista, Sanjustino se medirá ante La Perla. Por su parte, la jornada se completará el sábado desde las 17 hs. con la siguiente programación y designaciones arbitrales.

Sábado 16 de marzo

15:00 Reserva; 17:00 Primera

El Cadi – Independiente (Gastón Freyre)

La Salle – C.C. y D. El Pozo (Diego Masiello)

Sp. Guadalupe – Pucará (Gabriel Damiani)

Colón – UNL, en el Rafael Batres (Enzo Silvestre)

Don Salvador – Gimnasia y Esgrima (Maximiliano Moya)

Ateneo Inmaculada – Unión (Lucas Muga)

Postergado

Newell´s – Colón (San Justo) – (Bruno Levatti)

NOTICIAS DESTACADAS